Журнал

Кадровые решения
№9 (111) сентябрь 2014

ISSN: 1813-9388

В этом номере журнала мы продолжаем освещать наиболее интересные и сложные для кадровиков проблемы практики применения трудового законодательства и кадрового делопроизводства, а также изменения в законодательстве, судебной практике и мнениях официальных органов.
В этом номере мы продолжаем публикацию детального анализа январского Постановления Пленума Верховного Суда РФ, проведенного Ю. С. Журавлевой (рубрика «Практика применения трудового законодательства»).
В рубрике «Охрана труда» М. В. Журавлева познакомит вас с нормативными изменениями, которые необходимо учитывать работодателям при установлении режима работы и отдыха водителей автомобилей.
В рубрике «Документ номера» сегодня представлено письмо Министерства труда и социального обеспечения, посвященное вопросу установления дополнительного оплачиваемого отпуска и сокращенной рабочей недели работникам, на рабочих местах которых по результатам аттестации выявлен класс условий труда 3.1.
В этом году у многих кадровиков появился новый аспект работы: оформление трудовых отношений с беженцами из Украины. В помощь коллегам материал И. Г. Умярова в рубрике «Практика применения трудового законодательства» и информация Федеральной миграционной службы, содержащая разъяснения по трудоустройству беженцев.
Как всегда, мы много внимания уделяем наиболее потенциально конфликтному аспекту кадровой работы — увольнению работников. В рубрике «Практика применения трудового законодательства» — статья Н. В. Пластининой, в которой раскрываются причины и последствия трудовых споров, основанием для которых стало увольнение работников по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а в рубрике «Трудовые споры» А. А. Панова рассматривает правовые аспекты увольнения работников, признанных по результатам аттестации несоответствующими занимаемой должности или выполняемой работе.
В рубрике «Кадровое делопроизводство» вы сможете прочитать сравнительный анализ личных дел и личных файлов, проведенный М. В. и Ю. С. Журавлевыми, который поможет вам принять взвешенное решение: вести личные дела или ограничиться личными файлами. В этой же рубрике — рекомендации Ю. Ю. Жижериной, как действовать работодателю в случае, если работник не вышел на работу из-за болезни, но не уведомил работодателя об этом.
Помимо этих вопросов, в материалах этого номера рассмотрены такие вопросы, как:
• правильное оформление пособий по беременности и родам;
• грамотное проведение отзыва из ежегодного отпуска;
• приглашение сторонних физических лиц в помощь персоналу организации.
Толковый словарь кадровика в этом месяце содержит определения терминов, начинающихся на букву «В».
И в заключение — наш журнал в журнале «супер».
 

Профессиональный журнал для кадровиков и менеджеров по персоналу.

Журнал «Кадровые решения» содержит разъяснения и рекомендации по различным правовым вопросам работы с кадрами и кадровому делопроизводству. На его страницах начинающий специалист найдет необходимые для себя пошаговые инструкции и уроки, а кадровик со стажем — полезные тонкости и нюансы.

На тематических страницах «Современные технологии управления персоналом» мы делимся практическим опытом, рассматриваем проблемы подбора, адаптации, обучения и мотивации персонала на примере успешных российских и зарубежных компаний.

Наши авторы — юристы, специалисты по трудовому праву, эксперты, практики, работающие в отделах кадров.

Разъяснения и рекомендации по работе с кадрами; кадровые вопросы с точки зрения бухгалтерии и налогового учета; примеры судебных разбирательств, связанных с трудовыми отношениями; оплата и охрана труда; социальная защита и пенсионное обеспечение работников; вопросы развития и эффективного использования трудовых ресурсов; предотвращение трудовых споров и конфликтов — все это в нашем профессиональном журнале.

В каждом номере:
• Комментарии к изменениям трудового законодательства
• Формы и примеры заполнения кадровых документов
• Практика применения трудового законодательства
• Судебная практика по трудовым спорам
• Охрана труда и социальное обеспечение работников

Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
130
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
795,– ⃏