Журнал

Справочник эколога
№7 (43) июль 2016

ISSN: 2309-6268

То, чего мы все так долго ждали и опасались, произошло: наступило 1 июля 2016 г., а вместе с ним подошел и срок получения лицензии на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию отходов I–IV классов опасности.
Надеемся, вы успели получить лицензию в срок, несмотря на нерасторопность Минприроды России и Росприроднадзора при разработке подзаконных нормативных правовых актов и наличие явных пробелов и противоречий в законодательстве (например, отсутствие утвержденного порядка транспортирования отходов I–IV классов опасности и утвержденных типовых дополнительных профессиональных программ образования лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности).
Если вы еще не получили заветный документ с названием «Лицензия», помните, что за это вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 и ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ или к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.
Также обращаем ваше внимание, что Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 № 572 были утверждены Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. А это значит, что теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели могут со спокойной душой отправлять заявки о постановке принадлежащих им объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет по форме, утвержденной Приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554.
Срок подачи заявки — 31 декабря 2016 г. Учтите, что указанный срок может быть перенесен на 31 декабря 2017 г. (если, конечно, Минприроды России внемлет голосу разума). Кстати, за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки предусмотрена административная ответственность (ст. 8.46 КоАП РФ).

 

Профессиональный журнал для инженеров-экологов, руководителей и специалистов экологических служб, проектировщиков, главных инженеров, юристов и представителей государственных надзорных органов власти.

Журнал «Справочник эколога» содержит актуальную информацию о нормативных и практических вопросах охраны окружающей среды на предприятии. Вы узнаете об особенностях разработки природоохранной документации (КЭР, ДВОС, НООЛР, НДВ, НДС, ОВОС, ПМООС, СЗЗ), расчета платы за НВОС и экосбора, а также о порядке внедрения НДТ и осуществления природоохранных мероприятий.

Наши авторы — специалисты в сфере промышленной экологии, юристы, практики, формирующие экологическую политику и осуществляющие контроль в сфере экологии.

Новости природоохранного законодательства; ответы на вопросы в области практической экологии; практические и нормативные правовые аспекты охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; разработка экологических нормативов и контроль за их соблюдением на предприятии; разработка и согласование природоохранной документации; разбор арбитражной и судебной практики — все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • Комментарии к изменениям законодательства
  • Рекомендации по разработке природоохранной документации
  • Судебная практика по экологическим спорам
  • Требования к объектам НВОС разных категорий
Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
96
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
1 100,– ⃏