Журнал

Справочник эколога
№2 (50) февраль 2017

ISSN: 2309-6268

При подготовке февральского выпуска редакция не могла обойти стороной вопрос представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). На момент подписания номера в печать Приказ Минприроды России от 09.01.2017 № 3 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы» был только направлен на регистрацию в Минюст России. Советуем обратить особое внимание на «уже» принятую ко времени получения журнала новую форму декларации и порядок ее представления.
Затянувшаяся процедура постановки объектов, оказывающих НВОС, на государственный учет продолжает вызывать дискуссии не только по вопросам исчисления платежей за НВОС, но и представления отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства. Освобождает ли присвоение IV категории от обязанности представлять такую отчетность, узнаем из рубрики «Больная тема».
Коллеги, мы помним, что еще одним острым вопросом для вас является уплата экологического сбора за 2016 год. Подробный материал по этой теме будет представлен в мартовском выпуске нашего журнала.

 

Профессиональный журнал для инженеров-экологов, руководителей и специалистов экологических служб, проектировщиков, главных инженеров, юристов и представителей государственных надзорных органов власти.

Журнал «Справочник эколога» содержит актуальную информацию о нормативных и практических вопросах охраны окружающей среды на предприятии. Вы узнаете об особенностях разработки природоохранной документации (КЭР, ДВОС, НООЛР, НДВ, НДС, ОВОС, ПМООС, СЗЗ), расчета платы за НВОС и экосбора, а также о порядке внедрения НДТ и осуществления природоохранных мероприятий.

Наши авторы — специалисты в сфере промышленной экологии, юристы, практики, формирующие экологическую политику и осуществляющие контроль в сфере экологии.

Новости природоохранного законодательства; ответы на вопросы в области практической экологии; практические и нормативные правовые аспекты охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; разработка экологических нормативов и контроль за их соблюдением на предприятии; разработка и согласование природоохранной документации; разбор арбитражной и судебной практики — все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • Комментарии к изменениям законодательства
  • Рекомендации по разработке природоохранной документации
  • Судебная практика по экологическим спорам
  • Требования к объектам НВОС разных категорий
Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
96
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
1 150,– ⃏