Журнал

Справочник эколога
№5 (53) май 2017

ISSN: 2309-6268

Подошла к концу горячая отчетная пора за 2016 год. Для многих уже все позади, а кому-то еще только предстоит разобраться со всеми нюансами и трудностями представления экологической отчетности и внесения экологических платежей. К сожалению, штрафные санкции за невнесение в установленные сроки платежей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) пока еще никто не отменял.
А тем временем Росприроднадзор активизировал практику применения не только ст. 8.41, но и ст. 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несвоевременную подачу заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих НВОС. Вопросы постановки на государственный учет подробно рассматривала М. Ламихова в апрельском номере журнала.
Внесение авансовых платежей, зачет и возврат сумм излишне уплаченной платы по-прежнему остаются больными вопросами для наших подписчиков. В майском выпуске мы опубликовали комментарии к письмам Минприроды России и Росприроднадзора, посвященным вопросам исчисления и взимания платы за НВОС. Теме возврата платежей посвящены статьи А.Г. Дудниковой, Ю.В. Самариной, В.А. Алымовой.
Надеемся, что собранные материалы помогут вам в решении проблем, возникших в этот сложный отчетный период.

 

Профессиональный журнал для инженеров-экологов, руководителей и специалистов экологических служб, проектировщиков, главных инженеров, юристов и представителей государственных надзорных органов власти.

Журнал «Справочник эколога» содержит актуальную информацию о нормативных и практических вопросах охраны окружающей среды на предприятии. Вы узнаете об особенностях разработки природоохранной документации (КЭР, ДВОС, НООЛР, НДВ, НДС, ОВОС, ПМООС, СЗЗ), расчета платы за НВОС и экосбора, а также о порядке внедрения НДТ и осуществления природоохранных мероприятий.

Наши авторы — специалисты в сфере промышленной экологии, юристы, практики, формирующие экологическую политику и осуществляющие контроль в сфере экологии.

Новости природоохранного законодательства; ответы на вопросы в области практической экологии; практические и нормативные правовые аспекты охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; разработка экологических нормативов и контроль за их соблюдением на предприятии; разработка и согласование природоохранной документации; разбор арбитражной и судебной практики — все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • Комментарии к изменениям законодательства
  • Рекомендации по разработке природоохранной документации
  • Судебная практика по экологическим спорам
  • Требования к объектам НВОС разных категорий
Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
96
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
1 150,– ⃏