Журнал

Кадровые решения
№8 (158) август 2018

ISSN: 1813-9388

Мы продолжаем знакомить вас с проверочными листами государственной инспекции труда. В этом номере мы рассматриваем чек-листы, по которым инспекторы будут проверять, не нарушает ли работодатель права работников-северян, а также женщин и лиц с семейными обязанностями.
В последнее время нам стали поступать вопросы, касающиеся содержания трудового договора. Это связано с тем, что Роструд разместил на сайте Онлайнинспекция.рф примерную форму трудового договора. Некоторые кадровики восприняли ее как нормативный документ и теперь старательно переделывают договоры в своей организации, приводя их в соответствие с этой формой. В заблуждение вводит пометка, стоящая перед формой и с виду напоминающая гриф утверждения: «Документ обязателен к применению в соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 67 ТК РФ, ст. 309.2 ТК РФ».
Однако обратите внимание, что речь идет не о форме, а о документе, то есть о самом трудовом договоре. Вот он (трудовой договор) и является обязательным документом — договор как таковой, а не форма. Ну а насколько хороша и удобна эта форма, мы с вами посмотрим вместе в рубрике «Кадровое делопроизводство».
Для работодателей, в штате которых есть работники-иностранцы, полезным будет материал А. Н. Славинской, в котором автор рассказывает о том, что нужно знать работодателю о миграционном учете (с учетом недавних изменений).
Один из аспектов часто возникающей болезненной темы злоупотребления правом раскрыт в статье И. И. Куролес «Ненормированный рабочий день: как не злоупотребить правом?».
И снова «о мыле». А. Н. Славинская отвечает на вопрос читателя о том, нужно ли включать условие о выдаче моющих средств в трудовые договоры (рубрика «Охрана труда»). В этой же рубрике М. Ю. Рогожин размышляет о состоянии и перспективах пожарной безопасности.
Полезны для вас будут и другие статьи этого номера, а также наш журнал в журнале «СУПЕР», посвященный многообразию на работе.

Профессиональный журнал для кадровиков и менеджеров по персоналу.

Журнал «Кадровые решения» содержит разъяснения и рекомендации по различным правовым вопросам работы с кадрами и кадровому делопроизводству. На его страницах начинающий специалист найдет необходимые для себя пошаговые инструкции и уроки, а кадровик со стажем — полезные тонкости и нюансы.

На тематических страницах «Современные технологии управления персоналом» мы делимся практическим опытом, рассматриваем проблемы подбора, адаптации, обучения и мотивации персонала на примере успешных российских и зарубежных компаний.

Наши авторы — юристы, специалисты по трудовому праву, эксперты, практики, работающие в отделах кадров.

Разъяснения и рекомендации по работе с кадрами; кадровые вопросы с точки зрения бухгалтерии и налогового учета; примеры судебных разбирательств, связанных с трудовыми отношениями; оплата и охрана труда; социальная защита и пенсионное обеспечение работников; вопросы развития и эффективного использования трудовых ресурсов; предотвращение трудовых споров и конфликтов — все это в нашем профессиональном журнале.

В каждом номере:
• Комментарии к изменениям трудового законодательства
• Формы и примеры заполнения кадровых документов
• Практика применения трудового законодательства
• Судебная практика по трудовым спорам
• Охрана труда и социальное обеспечение работников

Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
128
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
1 450,– ⃏