Журнал

Планово-экономический отдел
№9 (93) сентябрь 2018

ISSN: 2220-8623

Оборотный капитал необходим любой компании для функционирования ее бизнес-процессов и получения прибыли. Это собственные и заемные средства компании, вложенные в оборотные активы, которые постоянно проходят определенный цикл и обеспечивают непрерывность хозяйственной деятельности. Чем короче временной отрезок полного цикла оборотного капитала, тем выше рентабельность и прибыль за отчетный период. Чтобы получить такой результат, компания должна управлять своим оборотным капиталом, поддерживать его оборачиваемость на оптимальном уровне.
Из статьи А. А. Гребенникова вы узнаете, какие критерии наиболее точно отражают эффективность управления оборотным капиталом, как разработать мероприятия по оптимизации каждого вида оборотных активов и спрогнозировать экономический эффект от их реализации.
В производственных компаниях всегда есть резервы для сокращения запасов и увеличения оборачиваемости оборотного капитала. Как изыскать резервы оборачиваемости в запасах, читайте в статье О. С. Поляковой.
Каждая компания должна определить для себя оптимальный размер чистого оборотного капитала и по нему подгонять величину текущих активов и обязательств. Так она сможет сохранить свою рентабельность и платежеспособность на необходимом уровне. Как рассчитать оптимальную для компании сумму чистого оборотного капитала, расскажет Т. Г. Моисеева.

Профессиональный журнал для экономистов, финансистов, топ-менеджеров и руководителей планово-экономических отделов.

Профессиональное издание, в котором каждый номер посвящен отдельной теме в экономике — подобрана нормативная база, образцы локальных документов и форм отчетов, а аналитические и экспертные материалы позволяют подойти к ее рассмотрению глобально.

Темы 2024 года:

№ 1 Управленческий учет и отчетность

№ 2 Бухучет и налоги

№ 3 Производство

№ 4 Себестоимость и цена продукции

№ 5 Трудовые ресурсы и оплата труда

№ 6 Основные и оборотные средства предприятия

№ 7 Работа с контрагентами

№ 8 Финансовый анализ и оценка деятельности

№ 9 Финансовый контроль

№ 10 Информационные технологии

№ 11 Планирование деятельности

№ 12 Бюджетирование

Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
120
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
1 740,– ⃏