Журнал

Справочник эколога
№4 (64) апрель 2018

ISSN: 2309-6268

Годовые отчеты остались позади — теперь можно выдохнуть и вернуться к текущим делам. Судя по активным обсуждениям на страничках журнала в социальных сетях и на форуме 
ecolog-info.ru, на повестке дня вопрос: что делать с отчетом об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля? Варианты ответов разные: сдавать; разработать, но не сдавать; вообще не разрабатывать. 
Однако, зная, как проходят проверки и трактуются требования законодательства в разных регионах, советуем подготовить указанный отчет на основании пока еще не действующего Приказа Минприроды России от 28.02.2018 № 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля» (ах да, предыдущая версия данного документа — от 16.03.2017 № 92 — так и не смогла «пробиться» через Минюст России, поэтому на государственную регистрацию направлен новый Приказ). Нормы Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», обязывающие хозяйствующих субъектов сдавать такой отчет, никто не отменял.
К вопросу о трактовке норм законодательства в разных регионах. По-прежнему непонятно, нужно ли переоформлять лицензии на сбор и транспортирование отходов. Своим мнением делится К.И. Алексеева.
А пока территориальные органы «переваривают» уже не очень свежие предновогодние изменения, Минприроды 
России готовит новые подарки. Проектом Федерального закона № 425725-7 предусмотрены изменения в части создания систем автоматического контроля выбросов, сбросов загрязняющих веществ. На очередную отсрочку можно не надеяться, поэтому
предприятиям пора готовить деньги на оснащение своих объектов I категории системами автоматического контроля.
Ну и вишенка на торте — наилучшие доступные технологии. О том, как к ним подступиться, читайте в статье Ю.В. Бабиной. 
Да, в нашей работе расслабляться не приходится. Но все будет хорошо!

Профессиональный журнал для инженеров-экологов, руководителей и специалистов экологических служб, проектировщиков, главных инженеров, юристов и представителей государственных надзорных органов власти.

Журнал «Справочник эколога» содержит актуальную информацию о нормативных и практических вопросах охраны окружающей среды на предприятии. Вы узнаете об особенностях разработки природоохранной документации (КЭР, ДВОС, НООЛР, НДВ, НДС, ОВОС, ПМООС, СЗЗ), расчета платы за НВОС и экосбора, а также о порядке внедрения НДТ и осуществления природоохранных мероприятий.

Наши авторы — специалисты в сфере промышленной экологии, юристы, практики, формирующие экологическую политику и осуществляющие контроль в сфере экологии.

Новости природоохранного законодательства; ответы на вопросы в области практической экологии; практические и нормативные правовые аспекты охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; разработка экологических нормативов и контроль за их соблюдением на предприятии; разработка и согласование природоохранной документации; разбор арбитражной и судебной практики — все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • Комментарии к изменениям законодательства
  • Рекомендации по разработке природоохранной документации
  • Судебная практика по экологическим спорам
  • Требования к объектам НВОС разных категорий
Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
96
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
1 400,– ⃏