Журнал

Справочник эколога
№5 (65) май 2018

ISSN: 2309-6268

С каждым месяцем мы приближаемся к часу «Х» — 01.01.2019 — сроку вступления в силу новых природоохранных требований, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об охране окружающей среды” и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 
Тем временем на портале regulation.gov.ru появился целый букет проектов актов, которые должны привести нас к светлому будущему:
• проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка выдачи комплексных экологических разрешений, внесения в них изменений, их переоформления и отзыва»;
• проект Приказа Минприроды России «Об установлении правил разработки плана мероприятий по охране окружа­ющей среды, программы повышения экологической эффективности»;
• проект Приказа Минприроды России «Об утверждении правил разработки технологических нормативов наилучших доступных технологий»,
а также ряд проектов приказов Минприроды России, устанавливающих технологические показатели наилучших доступных технологий для различных отраслей производства.
Общественные обсуждения проектов должны завершиться к концу мая. Какая судьба их ждет? Надеемся, что все необходимые документы будут опубликованы не в конце декабря, а раньше.
Но пусть все эти волнения не отвлекают нас от главной цели эколога — защиты окружающей среды. Да, мы стоим на ее защите, оказываясь порой между интересами предприя­тия и требованиями надзорных органов. В преддверии Всемирного дня окружающей среды, 5 июня, хотим поздравить наших читателей с профессиональным праздником — Днем эколога. Желаем, чтобы ваши выбросы всегда были в пределах нормативов, а отходы — в пределах лимитов. Пусть водоканал ставит ваши сбросы в пример, а Росприроднадзор присылает только благодарственные письма.

Профессиональный журнал для инженеров-экологов, руководителей и специалистов экологических служб, проектировщиков, главных инженеров, юристов и представителей государственных надзорных органов власти.

Журнал «Справочник эколога» содержит актуальную информацию о нормативных и практических вопросах охраны окружающей среды на предприятии. Вы узнаете об особенностях разработки природоохранной документации (КЭР, ДВОС, НООЛР, НДВ, НДС, ОВОС, ПМООС, СЗЗ), расчета платы за НВОС и экосбора, а также о порядке внедрения НДТ и осуществления природоохранных мероприятий.

Наши авторы — специалисты в сфере промышленной экологии, юристы, практики, формирующие экологическую политику и осуществляющие контроль в сфере экологии.

Новости природоохранного законодательства; ответы на вопросы в области практической экологии; практические и нормативные правовые аспекты охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; разработка экологических нормативов и контроль за их соблюдением на предприятии; разработка и согласование природоохранной документации; разбор арбитражной и судебной практики — все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • Комментарии к изменениям законодательства
  • Рекомендации по разработке природоохранной документации
  • Судебная практика по экологическим спорам
  • Требования к объектам НВОС разных категорий
Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
96
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
1 400,– ⃏