Журнал

Справочник эколога
№7 (67) июль 2018

ISSN: 2309-6268

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин поручил Росприроднадзору сократить сроки рассмотрения заявлений и предоставления государственных услуг. Нас, экологов, это не может не радовать!
Новый Министр активно «наводит порядок» на рабочем месте. А «хозяйство» ему досталось хлопотное, что подтверждает недавнее заседание коллегии Генпрокуратуры России. Основные вопросы касались сбора и утилизации отходов, ликвидации свалок. Озвученные на заседании цифры удручают: на одного жителя России приходится 200 т отходов, а полигоны отходов и свалки занимают 4 млн га, увеличиваясь на 300 тыс. га ежегодно.
«Мусорную проблему» не обошел стороной и «Справочник эколога». Теперь плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов — головная боль операторов и региональных операторов, но от перемены мест слагаемых количество вопросов не сильно поменялось. В своей статье В.А. Алымова разберет наиболее типичные из них.
Самая обсуждаемая тема — новый порядок установления санитарно-защитных зон. В поиске ответов на многочисленные вопросы М. Ламихова рассмотрела проекты новых подзаконных актов, а в следующем номере расскажет о проекте санитарных правил на смену СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
Также в июльском выпуске Д.И. Орехов поделился авторской методикой расчета совокупного выделения химических веществ в воздух внутренней среды помещений. Скачать файл для расчета вы можете, воспользовавшись услугой «Сервис форм» (код доступа — на с. 1).

Профессиональный журнал для инженеров-экологов, руководителей и специалистов экологических служб, проектировщиков, главных инженеров, юристов и представителей государственных надзорных органов власти.

Журнал «Справочник эколога» содержит актуальную информацию о нормативных и практических вопросах охраны окружающей среды на предприятии. Вы узнаете об особенностях разработки природоохранной документации (КЭР, ДВОС, НООЛР, НДВ, НДС, ОВОС, ПМООС, СЗЗ), расчета платы за НВОС и экосбора, а также о порядке внедрения НДТ и осуществления природоохранных мероприятий.

Наши авторы — специалисты в сфере промышленной экологии, юристы, практики, формирующие экологическую политику и осуществляющие контроль в сфере экологии.

Новости природоохранного законодательства; ответы на вопросы в области практической экологии; практические и нормативные правовые аспекты охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; разработка экологических нормативов и контроль за их соблюдением на предприятии; разработка и согласование природоохранной документации; разбор арбитражной и судебной практики — все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • Комментарии к изменениям законодательства
  • Рекомендации по разработке природоохранной документации
  • Судебная практика по экологическим спорам
  • Требования к объектам НВОС разных категорий
Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
96
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
1 540,– ⃏