Журнал

Промышленная безопасность. Разъяснения. Вопросы и ответы
№ 2 апрель 2021

С 18 апреля действуют новые Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики, а с 1 сентября — новые Правила проведения противоаварийных тренировок. Мы подготовили для вас статью со сравнением «старых» и новых Правил и с обзором изменений (с. 40). Из статьи вы узнаете, какова периодичность проведения тренировок отдельных категорий персонала (собрали в сводную таблицу), и поймете, что это за новый вид инструктажа — производственный.
Для тех читателей, кто не связан с электроэнергетикой, но организует противопожарные и противоаварийные тренировки на предприятиях других сфер, будет интересен авторский кейс с пошаговым алгоритмом проведения тренировок и примерами оформления документов (с. 52).
По закону работник должен начать трудовую деятельность после того, как ознакомится под подпись со своими обязанностями. Наши авторы разъяснят, почему надо закреплять перечень обязанностей работников не только в должностных, но и в производственных инструкциях, в чем между ними разница, кто их должен разрабатывать и как (с. 66).
Если ваше предприятие эксплуатирует подъемные сооружения, обратите внимание на статью с обстоятельным сравнительным анализом «старых» и новых Правил безопасной эксплуатации (с. 77). Правила начали действовать с 1 января 2021 г., а изменений внесено более сотни!
Как и обещали, в этом номере познакомим вас с новым профессиональным стандартом специалиста в области промышленной безопасности (с. 34). Объясним, почему не стоит бояться его введения. Посоветуем, как использовать факт издания профстандарта, чтобы за счет работодателя (!) еще и профессионально вырасти.
Мы всегда уделяем внимание «больным» для всех темам — проверкам и аттестации.
Проверки: вы увидите на нашей инфографике (с. 8) самые распространенные нарушения, которые выявил Ростехнадзор при надзорных мероприятиях в 2020 г.; поймете, где найти и как применять проверочные листы (с. 15); узнаете, когда и как можно уменьшить штраф в два раза ниже нижнего предела (с. 13) (пригодится тем, кто не сдал отчет о производственном контроле).
Аттестация: мы разобрали парадоксальные ситуации, сложившиеся после утверждения новых вопросов, способные завалить на экзамене даже самих разработчиков (с. 30).
И, наконец, в этом номере много ответов на ваши вопросы: по обучению персонала, эксплуатирующего оборудование под давлением (с. 28), и необходимости переаттестации после изменения Приказа по областям (с. 89); по ПМЛА и ПАСФ (с. 90); по техдиагностике резервуаров и газопроводов (с. 95).

Профессиональный журнал для руководителей и специалистов, занимающихся промышленной безопасностью.

Наши авторы — специалисты, занимающиеся промышленной безопасностью.

Надзор и контроль; лицензирование и страхование; обучение и аттестация; пожаровзрывобезопасность; электробезопасность — все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • способы снизить производственные риски за счет выполнения требований промбезопасности;
  • анализ нормативных актов;
  • алгоритмы разработки необходимой документации;
  • рекомендации по взаимодействию с надзорными органами;
  • опыт коллег и мнения экспертов.
Периодичность:
Один раз в два месяца
Страниц:
98
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
2 915,– ⃏