Журнал

Справочник эколога
№5 (41) май 2016

ISSN: 2309-6268

Помимо нашумевших и уже успевших потрепать нервы многим экологам тем уплаты экологического сбора, постановки на учет и представления декларации о плате за НВОС, наших подписчиков волнуют грядущие изменения правового регулирования в области отведения сточных вод через централизованные системы водоотведения. Каким образом новые положения законодательства отразятся на обязанностях абонентов таких систем, выясняет В.А. Алымова.
В конце прошлого года «без объявления войны» (точнее, в отсутствие каких-либо комментариев со стороны Минприроды России) были опубликованы и вступили в силу Методические указания и руководство по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации (утв. Приказом Минприроды России от 30.06.2015 № 300). Что означает принятие данного документа для природопользователей? Ответ на этот вопрос ищите в статье И.В. Куликова.
К счастью (правда, не всегда), Минприроды России и Росприроднадзор в последнее время работают не покладая рук. Одним из результатов их совместного творчества является проект приказа «О требованиях при обращении с группами однородных отходов I–V классов опасности», который содержит требования к обращению с отходами бумаги, аккумуляторов, шин и продукции из пластмасс. Комментирует положения данного документа М. Ламихова.
Чем еще примечателен майский выпуск нашего журнала, вы можете узнать прямо сейчас. Проведите время с пользой для себя!

 

Профессиональный журнал для инженеров-экологов, руководителей и специалистов экологических служб, проектировщиков, главных инженеров, юристов и представителей государственных надзорных органов власти.

Журнал «Справочник эколога» содержит актуальную информацию о нормативных и практических вопросах охраны окружающей среды на предприятии. Вы узнаете об особенностях разработки природоохранной документации (КЭР, ДВОС, НООЛР, НДВ, НДС, ОВОС, ПМООС, СЗЗ), расчета платы за НВОС и экосбора, а также о порядке внедрения НДТ и осуществления природоохранных мероприятий.

Наши авторы — специалисты в сфере промышленной экологии, юристы, практики, формирующие экологическую политику и осуществляющие контроль в сфере экологии.

Новости природоохранного законодательства; ответы на вопросы в области практической экологии; практические и нормативные правовые аспекты охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; разработка экологических нормативов и контроль за их соблюдением на предприятии; разработка и согласование природоохранной документации; разбор арбитражной и судебной практики — все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • Комментарии к изменениям законодательства
  • Рекомендации по разработке природоохранной документации
  • Судебная практика по экологическим спорам
  • Требования к объектам НВОС разных категорий
Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
96
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
990,– ⃏