Журнал

Справочник эколога
№6 (42) июнь 2016

ISSN: 2309-6268

Уже совсем близко день Х — день, начиная с которого деятельность по сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов I–IV классов опасности будет подлежать лицензированию (если, конечно, законодатель не решит сделать хозяйствующим субъектам подарок в виде очередной полугодовой отсрочки, что маловероятно).
Напомним, что согласно ч. 3.1 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (в ред. от 29.12.2015) юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I–IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 июля 2016 г. После 1 июля 2016 г. осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.
20 мая 2016 г. в Минюсте России был зарегистрирован Приказ Росприроднадзора от 16.03.2016 № 132 «Об утверждении форм документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в процессе лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности» (далее — Приказ № 132). Почему именно 20 мая?
Как мы помним, Росприроднадзор принял решение о сокращении срока лицензирования до 30 рабочих дней. А теперь посчитаем количество рабочих дней в промежутке от 20 мая до 30 июня. 29 дней. Какая ювелирная (или почти) точность! Росприроднадзор в своих лучших традициях буквально успел запрыгнуть в последний вагон.
Кстати, срок вступления в силу Приказа № 132 — 5 июня 2016 г., т.е. по закону хозяйствующим субъектам выделено ровно 18 рабочих дней (до 01.07.2016) для получения лицензии в соответствии с новой формой заявления.

 

 

Профессиональный журнал для инженеров-экологов, руководителей и специалистов экологических служб, проектировщиков, главных инженеров, юристов и представителей государственных надзорных органов власти.

Журнал «Справочник эколога» содержит актуальную информацию о нормативных и практических вопросах охраны окружающей среды на предприятии. Вы узнаете об особенностях разработки природоохранной документации (КЭР, ДВОС, НООЛР, НДВ, НДС, ОВОС, ПМООС, СЗЗ), расчета платы за НВОС и экосбора, а также о порядке внедрения НДТ и осуществления природоохранных мероприятий.

Наши авторы — специалисты в сфере промышленной экологии, юристы, практики, формирующие экологическую политику и осуществляющие контроль в сфере экологии.

Новости природоохранного законодательства; ответы на вопросы в области практической экологии; практические и нормативные правовые аспекты охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; разработка экологических нормативов и контроль за их соблюдением на предприятии; разработка и согласование природоохранной документации; разбор арбитражной и судебной практики — все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • Комментарии к изменениям законодательства
  • Рекомендации по разработке природоохранной документации
  • Судебная практика по экологическим спорам
  • Требования к объектам НВОС разных категорий
Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
96
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
990,– ⃏