Журнал

Справочник эколога
№4 (40) апрель 2016

ISSN: 2309-6268

Впервые декларацию о плате за НВОС (за весь 2016 г.) нужно будет представить до 10 марта 2017 г. На данный момент порядок представления и форма декларации не утверждены.
Субъекты малого и среднего предпринимательства вносят плату единожды за весь 2016 г. до 1 марта 2017 г. Остальные хозяйствующие субъекты вносят три квартальных авансовых платежа (до 20 апреля, 20 июля, 20 октября 2016 г.) в размере 1/4 части суммы платы, уплаченной за 2015 г., и оставшуюся часть платы до 1 марта 2017 г.
В связи с отсутствием подробного порядка расчета авансовых платежей закономерно возникают вопросы (и у нас в том числе):
- если в 2015 г. к плате применялся повышающий коэффициент, а в 2016 г. причин для его применения нет, то предприятию придется возвращать переплату?
- как рассчитывать плату хозяйствующим субъектам, которые начали осуществлять свою деятельность только в 2016 г.?
Многие подписчики интересуются, нужно ли было представлять до 1 апреля 2016 г. декларацию о количестве товаров, подлежащих утилизации, и отчетность о выполнении нормативов утилизации, если на 2015 г. были установлены нулевые нормативы утилизации.
Если вы в 2015 г. утилизировали товары, подлежащие утилизации, и представили до 1 апреля 2016 г. декларацию и отчетность, нормативы утилизации на 2016 г. для вас будут уменьшены на разницу между фактическими показателями утилизации за 2015 г. и установленными на 2015 г. нулевыми нормативами утилизации. Профит!
Впервые рассчитывать и уплачивать экологический сбор нужно будет до 15 апреля 2017 г. (конечно, если вы не выполните нормативы утилизации на 2016 г.). Кстати, ставки и форма расчета суммы экологического сбора до сих пор не утверждены.

 

Профессиональный журнал для инженеров-экологов, руководителей и специалистов экологических служб, проектировщиков, главных инженеров, юристов и представителей государственных надзорных органов власти.

Журнал «Справочник эколога» содержит актуальную информацию о нормативных и практических вопросах охраны окружающей среды на предприятии. Вы узнаете об особенностях разработки природоохранной документации (КЭР, ДВОС, НООЛР, НДВ, НДС, ОВОС, ПМООС, СЗЗ), расчета платы за НВОС и экосбора, а также о порядке внедрения НДТ и осуществления природоохранных мероприятий.

Наши авторы — специалисты в сфере промышленной экологии, юристы, практики, формирующие экологическую политику и осуществляющие контроль в сфере экологии.

Новости природоохранного законодательства; ответы на вопросы в области практической экологии; практические и нормативные правовые аспекты охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; разработка экологических нормативов и контроль за их соблюдением на предприятии; разработка и согласование природоохранной документации; разбор арбитражной и судебной практики — все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • Комментарии к изменениям законодательства
  • Рекомендации по разработке природоохранной документации
  • Судебная практика по экологическим спорам
  • Требования к объектам НВОС разных категорий
Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
96
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
990,– ⃏