Журнал

Справочник эколога
№9 (45) сентябрь 2016

ISSN: 2309-6268

Лучше поздно, чем никогда — именно так можно охарактеризовать Приказ Минприроды России от 01.07.2016 № 379 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности», который определяет порядок действий Росприроднадзора по оказанию госуслуги о предоставлении лицензий. О правомерности отдельных требований Росприроднадзора к соискателям читайте в рубрике «Больная тема».
Поводом для многочисленных заблуждений природопользователей стало Положение о подтверждении исключения негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.05.2016 № 467). Пора избавиться от иллюзий и ложных предположений о невнесении платы за НВОС: исключение НВОС объекта размещения отходов должно быть подтверждено!
Обращаем ваше внимание: в связи с тем, что с 01.01.2016 подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в ФККО, не требуется, Верховный Суд Российской Федерации Решением от 01.07.2016 № АКПИ16-453 признал недействующими отдельные положения Порядка отнесения отходов I–IV классов опасности к конкретному классу опасности (утв. Приказом Минприроды России от 05.12.2014 № 541).

 

Профессиональный журнал для инженеров-экологов, руководителей и специалистов экологических служб, проектировщиков, главных инженеров, юристов и представителей государственных надзорных органов власти.

Журнал «Справочник эколога» содержит актуальную информацию о нормативных и практических вопросах охраны окружающей среды на предприятии. Вы узнаете об особенностях разработки природоохранной документации (КЭР, ДВОС, НООЛР, НДВ, НДС, ОВОС, ПМООС, СЗЗ), расчета платы за НВОС и экосбора, а также о порядке внедрения НДТ и осуществления природоохранных мероприятий.

Наши авторы — специалисты в сфере промышленной экологии, юристы, практики, формирующие экологическую политику и осуществляющие контроль в сфере экологии.

Новости природоохранного законодательства; ответы на вопросы в области практической экологии; практические и нормативные правовые аспекты охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; разработка экологических нормативов и контроль за их соблюдением на предприятии; разработка и согласование природоохранной документации; разбор арбитражной и судебной практики — все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • Комментарии к изменениям законодательства
  • Рекомендации по разработке природоохранной документации
  • Судебная практика по экологическим спорам
  • Требования к объектам НВОС разных категорий
Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
104
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
1 100,– ⃏