Журнал

Санэпидконтроль. Охрана труда
№4 июль/август 2021

ISSN: 2500-2929

С 1 июля бизнес и органы обязаны взаимодействовать по-новому — вступит в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ о госконтроле. Обязательно изучите, как реформа контроля и надзора изменит наши «контакты» с Рострудом и Роспотребнадзором (с. 11).
С начала года ФСС перешел на прямые выплаты, и мы подготовили новый алгоритм с разъяснениями отдельных этапов по возмещению расходов на предупредительные меры (с. 53).
Еще одна глобальная тема — грядущие изменения Трудового кодекса РФ и его подзаконных актов. На момент сдачи номера поправки в Трудовой кодекс уже одобрены Советом Федерации, а мы по горячим следам уже кратко рассказываем, в чем именно заключаются изменения и что нужно учесть специалистам по охране труда (с. 23). В следующих номерах мы продолжим обсуждение новой редакции Трудового кодекса и подзаконных актов в сфере ОТ. До 1 марта 2022 года у нас еще есть время подготовиться. В сентябре мы встречаемся на очередном вебинаре. Его тема — «Изменения в охране труда — 2021: новый раздел Трудового кодекса РФ и другие осенние обновления». Регистрироваться можно уже сейчас (подробную инструкцию см. на обложке).
Введен в действие новый профстандарт СОТа. Мы разобрали его «по косточкам» и уверенно заявляем, что с этим можно работать (с. 67).
Как и обещали в предыдущих номерах, в этом мы продолжаем отвечать на ваши вопросы по новому порядку проведения медосмотров (с. 74, 81).
Традиционная тема номеров этого года — разбор постгильотинной нормативки в двух аспектах: в сфере охраны труда и санитарно-эпидемиологического благополучия.
В номере вы найдете сравнительный анализ старых и новых правил охраны труда при размещении грузов (с. 40), памятку-шпаргалку по новым нормам перемещения грузов вручную (с. 51), разъяснения по «корочкам» водителей погрузчиков (с. 62) и статусу межотраслевых инструкций по охране труда (с. 65).
Ключевые требования санитарной гигиены по СП 2.1.3678-20, которые комментирует Роспотребнадзор в своих МР 2.1.0247-21.2.1, — ведение журналов в организациях общественного питания населения (с. 84).
Все знают, что 1 сентября наступит очередной час Х — вступит в силу одиозный — «сто в одном» — СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней». Изменятся отдельные требования к выполнению медицинских манипуляций, мероприятиям по профилактике ИСМП, гигиене пациентов и медработников. До осени у медиков есть время, чтобы изучить нововведения и перестроить работу (с. 125).
Не забывайте, что все документы, о которых мы рассказываем в журнале, можно скачать. Например, вы можете не только почитать статью об оформлении Программы производственного контроля системы водоснабжения, но и скачать саму Программу (с. 96).

Профессиональный журнал для предпринимателей, руководителей и сотрудников организаций, задачи которых — обеспечение безопасности оказания услуг, продукции и соблюдение требований охраны труда.

Журнал «Санэпидконтроль. Охрана труда» поможет ориентироваться в постоянно меняющихся нормативных требованиях. На страницах журнала мы подробно разбираем сложные требования новых и ранее принятых нормативных актов.

Наши авторы – специалисты по гигиене и охране труда, санитарные врачи, специалисты по промышленной безопасности, врачи-эпидемиологи, сотрудники надзорных органов, менеджеры по качеству.

Вопросы санитарии и гигиены на предприятиях торговли, общественного питания, социально-бытового назначения, в лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях образования, тонкости производственного контроля, подробные алгоритмы оформления разрешительных документов, защита прав потребителя, особенности взаимодействия с надзорными органами, дезинфекция, дезинсекция, дератизация, а также мероприятия по управлению профессиональными рисками пошагово — все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • санитарное, гигиеническое нормирование и нормы охрана труда сотрудников;
  • обеспечение пожарной безопасности на предприятии, расследование и учет несчастных случаев на производстве;
  • производственный контроль, медосмотры, профилактика травматизма и профессиональных заболеваний;
  • дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные работы;
  • СОУТ и СУОТ в деталях;
  • взаимодействие с органами надзора и контроля.
Периодичность:
Один раз в два месяца
Страниц:
152
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
4 020,– ⃏