Журнал

Секретарь-референт
№5 (197) май 2019

ISSN: 1813-9493

В этом номере журнала мы публикуем комментарий к Методическим рекомендациям по работе с документами по личному составу в государственных и муниципальных архивах, архивах организаций. Вы часто спрашиваете, какие документы относятся к документам по личному составу. Прочтите документ полностью, вопросов станет меньше.
Методические рекомендации по разработке примерных номенклатур дел для их территориальных органов и подведомственных организаций определяют порядок подготовки номенклатур дел, содержат методику их составления (определение схемы построения (структуры), систематизация дел внутри разделов, установление сроков хранения дел), раскрывают порядок их применения, оформления, согласования, утверждения и внедрения. Рекомендуем ознакомиться и с этим документом. Комментарий к нему мы дадим позже.
Кроме того, наконец переведен Международный стандарт ISO 15489-1:2016 Information and documentation – Records management – Part 1: Concepts and principles, на сайте «Стандартинформ» он выложен как ГОСТ Р ИСО 15489-1-2019 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Информация и документация. Управление документами. Часть 1. Понятия и принципы».
Помимо комментариев к документам, в серебряной части журнала мы рассказываем об аспектах применения реквизита 25, оперативном хранении документов и переписке работодателя с работником.
Надеемся, что вы прекрасно провели майские каникулы и с новыми силами готовы взяться за свои дела. Если вдруг случилось так, что, несмотря на длительные выходные, идти на работу все равно не хочется, а заставлять себя трудиться все сложнее и сложнее, советуем обратить внимание на статью в рубрике «Психологический практикум» «Еще раз о профессиональном выгорании и деформации». Возможно, дело зашло слишком далеко, и у вас симптомы профессионального выгорания.
Также рекомендуем прочитать статью «Что такое расстройства личности и как с такими людьми работать?». Коллеги или даже руководитель могут вести себя странно или неадекватно, но вы будете думать, что это склочный или неуживчивый характер. В реальности дело не в характере, а в патологических расстройствах личности. Рекомендации нашего автора помогут выстроить коммуникации даже с проблемными людьми.

Профессиональный журнал для секретарей, личных помощников, персональных ассистентов, офис-менеджеров, документоведов, архивистов.

Журнал «Секретарь-референт» повысит профессиональную компетенцию каждого читателя. Мы отвечаем на ваши практические вопросы, объясняем алгоритмы рабочих процессов, делимся авторскими лайфхаками и методиками решения ежедневных профессиональных задач, даем полезные советы по работе с документами. Наш журнал поможет грамотно выстроить документооборот организации с учетом традиционных правил и последних нововведений законодательства.

Наши авторы – эксперты и практики в области документирования, кадрового делопроизводства, архивного дела, опытные секретари и помощники руководителей.

Планирование карьеры и повышение квалификации; организация делопроизводства; реквизиты документов; особенности создания приказов, актов, протоколов, записок, писем и другой документации; ведение архива и кадрового делопроизводства; тонкости делового этикета, организация корпоративных мероприятий, повседневная административно-хозяйственная деятельность – все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • Алгоритмы рабочих процессов для секретарей и помощников
  • Способы оптимизации и автоматизации ДОУ
  • Советы и лайфхаки по созданию и оформлению документов
  • Инструменты и тактики работы в цифровой среде
  • Секреты делового этикета и практической психологии
Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
110
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
1 760,– ⃏