Журнал

Секретарь-референт
№2 (218) февраль 2021

ISSN: 1813-9493

Главная делопроизводственная новость уходящей зимы – приняты Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в государственных органах, органах местного самоуправления (с. 25). И несмотря на то что документ разработан для государственных органов, его может использовать любая организация. Он станет незаменимым помощником при создании или актуализации локальной инструкции по делопроизводству. Этот ЛНА нужен нам, чтобы создать единую систему делопроизводства (неважно, в электронном или бумажном виде), описать и зафиксировать порядок работы с документами, передачу их на архивное хранение. Кстати, в этом номере мы начинаем новый цикл статей, в которых поговорим о том, как составить уникальную инструкцию по делопроизводству «для себя» (с. 35). В следующих номерах на примере коммерческой организации с СЭД опишем, какие разделы и формулировки в таком случае должна содержать инструкция по делопроизводству.
К сожалению, даже наличие регламентирующих ЛНА не избавляет от ошибок в проектах приказов и писем, которые поступают на подпись руководителю. Именно по этой причине опытные секретари и документоведы используют дополнительные алгоритмы проверки документов. Публикуем пошаговое руководство (с. 28), которое позволит вам легко находить недочеты, допущенные сотрудниками – составителями документов.
Помимо этого, на серебряных страницах журнала мы поговорим о документировании закупок и приведем примеры документов (с. 15), рассмотрим обязательные документы архива организации (с. 38), разберемся с нумерацией кадровых приказов (с. 54), объясним, как получить налоговый вычет на лечение и приобретение лекарств (с. 61). На цветных страницах обсудим, как решить проблемы, хорошо знакомые секретарям и ассистентам, работающим и на «удаленке», и в офисе: потеря времени и прокрастинация, сложное общение с коллегами, шефом и сотрудниками других организаций (с. 77).
Наших подписчиков-мужчин от всего сердца поздравляем с Днем защитника Отечества! Будьте здоровы и счастливы, оставайтесь настоящими мужчинами – во всех смыслах! По традиции в феврале публикуем для вас обзор мужской моды (с. 104).

Профессиональный журнал для секретарей, личных помощников, персональных ассистентов, офис-менеджеров, документоведов, архивистов.

Журнал «Секретарь-референт» повысит профессиональную компетенцию каждого читателя. Мы отвечаем на ваши практические вопросы, объясняем алгоритмы рабочих процессов, делимся авторскими лайфхаками и методиками решения ежедневных профессиональных задач, даем полезные советы по работе с документами. Наш журнал поможет грамотно выстроить документооборот организации с учетом традиционных правил и последних нововведений законодательства.

Наши авторы – эксперты и практики в области документирования, кадрового делопроизводства, архивного дела, опытные секретари и помощники руководителей.

Планирование карьеры и повышение квалификации; организация делопроизводства; реквизиты документов; особенности создания приказов, актов, протоколов, записок, писем и другой документации; ведение архива и кадрового делопроизводства; тонкости делового этикета, организация корпоративных мероприятий, повседневная административно-хозяйственная деятельность – все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • Алгоритмы рабочих процессов для секретарей и помощников
  • Способы оптимизации и автоматизации ДОУ
  • Советы и лайфхаки по созданию и оформлению документов
  • Инструменты и тактики работы в цифровой среде
  • Секреты делового этикета и практической психологии
Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
108
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
2 268,– ⃏