Журнал

Справочник эколога
№9 (69) сентябрь 2018

ISSN: 2309-6268

Правительство Российской Федерации и Минприроды России действуют последовательно и в августе взялись за выбросы. Так, на портале regulation.gov.ru опубликованы: проекты Постановлений Правительства РФ «Об утверждении Правил создания и эксплуатации систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ» и «О требованиях к автоматическим средствам измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, техническим средствам фиксации и передачи информации о показателях выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду»; проект Приказа Минприроды России «Об утверждении Методов определения нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух».
А наши подписчики активно обсуждают на форуме и в социальных сетях проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», которым предусмотрено введение экологического налога.
Из минусов проекта отметим очередную постановку на учет к 2020 году (теперь уже в ФНС России по месту нахождения объектов негативного воздействия), «дедлайн» сдачи декларации на 10 дней раньше, увеличение пени за просрочку и штрафов за неверно исчисленный налог.
Из плюсов: бюджетников наконец освободят от платы за негативное воздействие, а объекты налогообложения, ставки платежей, порядок и сроки уплаты не изменятся. Ну и с зачетом и возвратом излишне уплаченных сумм, надеемся, станет полегче.

Профессиональный журнал для инженеров-экологов, руководителей и специалистов экологических служб, проектировщиков, главных инженеров, юристов и представителей государственных надзорных органов власти.

Журнал «Справочник эколога» содержит актуальную информацию о нормативных и практических вопросах охраны окружающей среды на предприятии. Вы узнаете об особенностях разработки природоохранной документации (КЭР, ДВОС, НООЛР, НДВ, НДС, ОВОС, ПМООС, СЗЗ), расчета платы за НВОС и экосбора, а также о порядке внедрения НДТ и осуществления природоохранных мероприятий.

Наши авторы — специалисты в сфере промышленной экологии, юристы, практики, формирующие экологическую политику и осуществляющие контроль в сфере экологии.

Новости природоохранного законодательства; ответы на вопросы в области практической экологии; практические и нормативные правовые аспекты охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; разработка экологических нормативов и контроль за их соблюдением на предприятии; разработка и согласование природоохранной документации; разбор арбитражной и судебной практики — все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • Комментарии к изменениям законодательства
  • Рекомендации по разработке природоохранной документации
  • Судебная практика по экологическим спорам
  • Требования к объектам НВОС разных категорий
Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
96
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
1 540,– ⃏