Журнал

Секретарь-референт
№3 (183) март 2018

ISSN: 1813-9493

Зима, как в известном стихотворении, все еще злится, но все равно мы перезимовали. Март.
В марте мы отмечаем любимые праздники. Читательниц нашего журнала от всего сердца поздравляем с Международным женским днем! Будьте всегда красивы и очаровательны! Пусть сил и здоровья хватит на все, и не забывайте заботиться о себе. Желаем, чтобы вас ценили и понимали на работе и дома.
Наших читателей, связанных с архивами и архивной работой, мы поздравляем с профессиональным праздником! 10 марта отмечают День работников архивов в России.
До 2002 года архивисты отмечали профессиональный праздник 1 июня, а с 2003 года Федеральная архивная служба России постановила праздновать 10 марта.
28 февраля 1720 года (10 марта по новому стилю) Петр I подписал устав, в котором определил основы организации государственного управления в стране, постановил создать во всех государственных органах власти архивы и ввел государственную должность актуариуса.
Актуариус – родоначальник современных должностей в области ДОУ и архивного дела. Судите сами: «Актуариус имеет по должности чина своего получаемые в коллегии письма прилежно собирать, оным реестр чинить, листы перемечивать, и о том квитанцную (или роспискам) книгу иметь, в которой, ежели служители коллегии из тех дел и писем некоторые для отправления своего дела возьмут, и в приеме оных росписки дадут, вносится; при отдаче же тех дел оные росписки уничтожаются, и в той книге отмечать, что принято. Также имеет он Актуариус надзирание и попечение о бумаге, перьях, чернилах, сургуче, воске, о дровах, свечах и о прочем, что надлежит, и сверх того некоторая часть дел ему придается; а где в Коллегиях Регистратор не обретается, надлежит Актуариусу его дела во всем исправлять: також и Регистратор равно имеет чинить, где Актуариуса нет».
Завершаем исторический экскурс и возвращаемся в день сегодняшний. Традиционно в номере – делопроизводство, архивное дело и, так получилось, очень много психологии. В первом цвете мы расскажем о психологических препятствиях на пути к работе мечты, а во втором – законспектируем популярные психологические теории.

Профессиональный журнал для секретарей, личных помощников, персональных ассистентов, офис-менеджеров, документоведов, архивистов.

Журнал «Секретарь-референт» повысит профессиональную компетенцию каждого читателя. Мы отвечаем на ваши практические вопросы, объясняем алгоритмы рабочих процессов, делимся авторскими лайфхаками и методиками решения ежедневных профессиональных задач, даем полезные советы по работе с документами. Наш журнал поможет грамотно выстроить документооборот организации с учетом традиционных правил и последних нововведений законодательства.

Наши авторы – эксперты и практики в области документирования, кадрового делопроизводства, архивного дела, опытные секретари и помощники руководителей.

Планирование карьеры и повышение квалификации; организация делопроизводства; реквизиты документов; особенности создания приказов, актов, протоколов, записок, писем и другой документации; ведение архива и кадрового делопроизводства; тонкости делового этикета, организация корпоративных мероприятий, повседневная административно-хозяйственная деятельность – все это в нашем журнале.

В каждом номере:

  • Алгоритмы рабочих процессов для секретарей и помощников
  • Способы оптимизации и автоматизации ДОУ
  • Советы и лайфхаки по созданию и оформлению документов
  • Инструменты и тактики работы в цифровой среде
  • Секреты делового этикета и практической психологии
Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
112
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
1 430,– ⃏