Журнал

Кадровые решения
№6 (192) июнь 2021

ISSN: 1813-9388

Пожалуй, наиболее животрепещущая тема на сегодняшний день — это изменение с 1 июля формы СЗВ-ТД и необходимость указания в ней кода трудовой функции по общероссийскому классификатору занятий (ОКЗ). Есть и другие изменения в форме. Обо всех нюансах рассказывают Ю. Ю. Жижерина, Т. С. Снежкина в материале «Форма СЗВ-ТД: новые правила заполнения с 1 июля 2021 года» (с. 34). Кроме того, вы прочитаете ответы на вопросы коллег о правильном заполнении этой формы.
До 15 ноября продолжается эксперимент, в котором участвует немало работодателей и по итогам которого планируется кадровый документооборот в существенной его части перевести в электронную форму. Уже даже разработан законопроект, который сейчас рассматривается в комитетах Госдумы. Мы подробно рассказываем вам о нем (с. 14). Но подчеркнем: это только «зародыш» закона. В окончательном варианте может многое измениться. Тем не менее ознакомиться с ним интересно уже сейчас.
В первом летнем номере нашего журнала мы не могли не затронуть тему отпусков. И. Г. Умяров расскажет, нужно ли предусматривать ежегодный отпуск работника-совместителя в графике отпусков (с. 30).
Уделили наши авторы внимание и теме оплаты труда. Они рассматривают самые разные ситуации: от оплаты простоя до индексации заработной платы (с. 71).
Грамотное оформление трудового договора, правильное внесение в него изменений и четкое подтверждение факта и своевременности выдачи на руки работнику экземпляров как самого договора, так и дополнительных соглашений к нему — залог отсутствия трудовых споров. Рекомендации по этим вопросам — в этом номере журнала (с. 74).
Несмотря на введение электронных трудовых книжек, большинство работников предпочитает сохранять бумажные трудовые. Поэтому по-прежнему крайне важно знать и соблюдать правила их ведения (в частности, внесения в трудовую книжку работника записи о работе по совместительству). Об этом (с. 59) и об ответственности за нарушение порядка ведения и выдачи трудовых книжек (с. 55) вы также прочитаете в этом номере.
Интересны и полезны и другие материалы этого номера, а также наш журнал в журнале «СУПЕР».

Профессиональный журнал для кадровиков и менеджеров по персоналу.

Журнал «Кадровые решения» содержит разъяснения и рекомендации по различным правовым вопросам работы с кадрами и кадровому делопроизводству. На его страницах начинающий специалист найдет необходимые для себя пошаговые инструкции и уроки, а кадровик со стажем — полезные тонкости и нюансы.

На тематических страницах «Современные технологии управления персоналом» мы делимся практическим опытом, рассматриваем проблемы подбора, адаптации, обучения и мотивации персонала на примере успешных российских и зарубежных компаний.

Наши авторы — юристы, специалисты по трудовому праву, эксперты, практики, работающие в отделах кадров.

Разъяснения и рекомендации по работе с кадрами; кадровые вопросы с точки зрения бухгалтерии и налогового учета; примеры судебных разбирательств, связанных с трудовыми отношениями; оплата и охрана труда; социальная защита и пенсионное обеспечение работников; вопросы развития и эффективного использования трудовых ресурсов; предотвращение трудовых споров и конфликтов — все это в нашем профессиональном журнале.

В каждом номере:
• Комментарии к изменениям трудового законодательства
• Формы и примеры заполнения кадровых документов
• Практика применения трудового законодательства
• Судебная практика по трудовым спорам
• Охрана труда и социальное обеспечение работников

Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
128
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
1 995,– ⃏