Журнал

Кадровые решения
№7 (157) июль 2018

ISSN: 1813-9388

1 июля уже становится традиционной датой введения в действие нормативных и иных государственных документов.
В этом году 1 июля начал действовать новый ГОСТ Р 7.0.972016 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». Что он значит для кадровиков, должны ли мы его применять, могут ли нас наказать за его игнорирование, какие проблемы могут у нас возникнуть в связи с ним — подробный анализ вы можете прочитать в статье «Новый ГОСТ: характер — рекомендательный; санкции — отсутствуют; проблемы… возможны».
С этой же даты ГИТ перешла на проведение по проверочным листам плановых проверок всех работодателей (а не только работодателей из группы умеренного риска). Очередная статья из цикла комментариев к чек-листам Роструда — в рубрике «Надзор и контроль». Сегодня мы рассказываем вам о том, на что стоит обратить внимание в чек-листах, посвященных трудовым отношениям с несовершеннолетними работниками, работниками с инвалидностью и иностранцами.
Учитывая, что на дворе лето, пора отпусков, нет ничего удивительного в том, что вы присылаете много вопросов, связанных с их оформлением. Поэтому в этом номере вы найдете ответы на вопросы о том, как уведомить работников о начале отпуска, и о том, что такое отпуска за особый характер работы.
Очень много вопросов поступает нам и по поводу отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком. История этих отпусков весьма интересна: отпуск для беременных и недавно родивших женщин был установлен одним из первых декретов советской власти, еще в 1917 году! До этого женщины-работницы стояли у станка (чаще всего ткацкого) до тех пор, пока не начнутся схватки, и выходили после родов на работу очень скоро. Дородовой и послеродовой отпуска, а также оплачиваемые перерывы для кормления грудных детей, несомненно, очень многих женщин сделали приверженками социалистической революции. Историю этих льгот для женщин вы можете прочитать в разделе «Практика применения трудового законодательства».
Здесь же размещена и статья на «смежную» тему: как быть работодателю, если у него завелся «вирус беременности»: многие кадровики сталкиваются с проблемой «заговоренного стульчика», с которого работницы одна за другой уходят в «декрет», — и на одной позиции оказывается несколько работниц.
Читайте также наш журнал в журнале «СУПЕР».

Профессиональный журнал для кадровиков и менеджеров по персоналу.

Журнал «Кадровые решения» содержит разъяснения и рекомендации по различным правовым вопросам работы с кадрами и кадровому делопроизводству. На его страницах начинающий специалист найдет необходимые для себя пошаговые инструкции и уроки, а кадровик со стажем — полезные тонкости и нюансы.

На тематических страницах «Современные технологии управления персоналом» мы делимся практическим опытом, рассматриваем проблемы подбора, адаптации, обучения и мотивации персонала на примере успешных российских и зарубежных компаний.

Наши авторы — юристы, специалисты по трудовому праву, эксперты, практики, работающие в отделах кадров.

Разъяснения и рекомендации по работе с кадрами; кадровые вопросы с точки зрения бухгалтерии и налогового учета; примеры судебных разбирательств, связанных с трудовыми отношениями; оплата и охрана труда; социальная защита и пенсионное обеспечение работников; вопросы развития и эффективного использования трудовых ресурсов; предотвращение трудовых споров и конфликтов — все это в нашем профессиональном журнале.

В каждом номере:
• Комментарии к изменениям трудового законодательства
• Формы и примеры заполнения кадровых документов
• Практика применения трудового законодательства
• Судебная практика по трудовым спорам
• Охрана труда и социальное обеспечение работников

Периодичность:
Ежемесячно
Страниц:
128
Издательство
ООО «Профессиональное издательство»
Цена:
1 450,– ⃏